Palmas, 28/07/2017

Saúde

Especialização

Profissionais tocantinenses farão especializações pelo Instituto Sírio-Libanês

  • Um e-mail será enviado a cada candidato selecionado contendo as orientações e programação das atividades

Heitor Iglesias

Profissionais tocantinenses farão especializações pelo Instituto Sírio-Libanês



Governo do Estado
 
O Instituto Sírio-Libanês de Ensino e Pesquisa divulgou na quarta-feira, 15, a lista com os nomes dos profissionais de saúde (rede municipal e estadual) selecionados para os Cursos de Especialização em Vigilância em Saúde, Especialização em Gestão da Clínica e Especialização em Regulação em Saúde, cujas aulas iniciarão em 22 de março, nos municípios de Palmas e Gurupi.

Um e-mail será enviado a cada candidato selecionado contendo as orientações e programação das atividades. Caso o candidato não receba o e-mail até o dia o próximo dia 21, deve entrar em contato com a gestora de Aprendizagem, Aniara Nascimento Corrêa Santos, pelo e-mail: aniaracorrea@uol.com.br.

O Curso de Especialização em Vigilância em Saúde e Regulação em Saúde – Turma I serão realizados no município de Palmas e a abertura acontece na Fundação Escola de Saúde Pública de Palmas (FESP). Os Cursos de Especialização em Gestão da Clínica e Regulação em Saúde – Turma II, serão realizados no município de Gurupi e a abertura acontece no Centro Universitário de Gurupi (UNIRG).

"Os cursos são estratégias de educação permanente para formação de profissionais da saúde a nível nacional e regional e compõem os Projetos de Apoio ao SUS por meio de uma parceria entre o Ministério da Saúde, Instituto de Ensino e Pesquisa do Hospital Sírio-Libanês (IEP/HSL), Secretaria de Estado da Saúde, por meio da Superintendência de Gestão Profissional e Educação na Saúde/Escola Tocantinense do SUS (ETSUS) - Dr. Gismar Gomes e Fundação Escola de Saúde Pública de Palmas (FESP)", explica a Diretora da Etsus, Laudecy Alves do Carmo Soares.

Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Vigilância em Saúde (40 vagas para Região de Palmas)
 
1. ADLAIVIA PEREIRA LIRA ARANTES
2. ALCINÉIA FERREIRA SANTOS
3. ANA CRISTINA PEREIRA DA SILVA
4. ANA EMÍLIA PIRES DE ARAÚJO SILVEIRA
5. ANA SILVIA RIBEIRO LUZ VARGAS
6. CAMILLA CARVALHO VENÂNCIO
7. CINTHIA COSTA SOUZA D´ALMEIDA
8. DEUSILENE RODRIGUES DOS SANTOS REIS
9. DILSON AIRES DE ARAÚJO
10. ELIANA RIBEIRO DE OLIVEIRA
11. FERNANDA AQUINO DE OLIVEIRA IZZO
12. FRANCISLAINE REGINA DA SILVA
13. GISELE SILVA CARVALHO LUZ
14. GRACINETE DE LIMA FRUTUOSO MIRANDA
15. IARLLENE AMORIM DOURADO
16. IÊDA FÁTIMA BATISTA NOGUEIRA
17. KARINA MASCHIETTO DE LIMA ASSIS
18. KARLA CRISTINA LACERDA DANTAS BRANDAO
19. KHARITA MAGALHÃES WANDERLEY
20. LANA RUBIA ROCHA DE SOUZA
21. LARIANE AZEVEDO DE OLIVEIRA
22. LORENA DIAS MONTEIRO
23. MANUELA PUSSU FORTES
24. MARIA JOSEFINI MENDONÇA DE HOLANDA
25. MARIA DO SOCORRO ROCHA SARMENTO NOBRE
26. MARTA MARIA MALHEIROS ALVES
27. MARUDINEY BRASIL CESAR RODRIGUES
28. MICHELLE PEREIRA ROSA
29. MYRIA COELHO ADATI GUIMARAES
30. NABIA SOUZA GOMES
31. NADJA DE OLIVEIRA FIGUEIREDO DE SOUSA
32. NAYARA EMILIA SILVA TRINDADE
33. NEUSA APARECIDA FERREIRA ALVES BERNARDES
34. PATRICIA FERREIRA NOMELLINI
35. PATRICIA REGINA MOREIRA GOMES
36. SILVELY TIEMI KOJO SOUSA
37. TAISA SOUZA RIBEIRO
38. VANDECLEIA LUCIANO DA SILVA
39. VANILSON PEREIRA DA SILVA
40. VERA LUCIA ROSA
 
Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Regulação em Saúde no SUS (20 vagas para Região de Palmas)
 
1.    BRUNO BRHAIAN COELHO
2.    DEBORA PETRY
3.    EDMA NERI DOS SANTOS
4.    EMÍLIA MARIA RODRIGUES MIRANDA DAMASCENO
5.    FABIO DE SOUSA TAVARES
6.    ISNAYA ALMEIDA BRANDÃO LIMA
7.    JAQUELINE ALVES DE SOUSA
8.    JETRO SANTOS MARTINS
9.    KARLA CRISTINA CABRAL PINTO
10. LINDALVA ALVES DA SILVA
11. MAGNA REGINA FERREIRA
12. MALUZYA ÁVILA DE OLIVEIRA SOUSA
13. MILLA JEANNE DA SILVA BERNARDES
14. NAJLA TENORIO CARDOSO ARAUJO
15. REGIANY LAMEIRA
16. RENATA DE OLIVEIRA PERES CHAVES
17. VALDEMAR PIRES DE OLIVEIRA
18. VALMIR LUCAS CAVALCANTE
19. VERA LUCIA CARVALHO
20. WILLIASMAR ALVES DOS REIS
 
Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Regulação em Saúde no SUS (20 vagas para Região de Gurupi)
 
  1. ALBA LÚCIA CORDEIRO BARBOSA REIS
  2. ALEX AVELINO DA SILVA PEREIRA
  3. DORACI LOPES DA SILVA
  4. ELIZÂNGELA FERREIRA DOS SANTOS
  5. EMILIANA CRUZ AGUIAR
  6. FERNANDO BEZERRA DA MOTA
  7. GILVÂNIA JOSEFA CABRAL JANSEN
  8. GLAUCIA CARNEIRO GONÇALVES COSTA
  9. IRANY DOS SANTOS RIBEIRO
  10. JULIANNA CARDOSO MOURA FROTA
  11. MARIA AUXILIADORA DA PAIXÃO AIRES
  12. MARIA DIVINA SOUZA SANTOS
  13. NEUZIRENE PEREIRA DOS SANTOS
  14. SARA FALCAO DE SOUSA
  15. SIRLEY ALVES URZEDO
  16. VANESSA FIDELIS DOS SANTOS
  17. VÂNIA RODRIGUES BARBOSA SEPÚLVIDA
  18. VILMAR BARROS
  19. WALQUIRIA MACIEL CORDEIRO
  20. ZANDER LUIS

Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Gestão da Clínica no SUS (40 vagas para Região de Gurupi)
 
  1. ANDYSLEIA RIBEIRO LIMA
  2. CLEUZIMAR RODRIGUES DOS SANTOS
  3. DANIELA DE CÁSSIA PEREIRA ANDRADE
  4. DANIELLY PEREIRA DOS SANTOS
  5. DENISE SOARES DE ALCANTARA
  6. ELOISA RAQUEL SANTOS BARBOSA
  7. EVA LINDA PEREIRA RAMOS
  8. FELIPH CÁSSIO SOBRINHO BRITO
  9. GESSY HANANY SOUSA DE OLIVEIRA
  10. HELENA MONTELO CAMPOS
  11. IDELTINA BARREIRA DE MACEDO
  12. JANAINA DE CARVALHO
  13. JARLENE ROCHA FERRAZ
  14. JOSELIA RODRIGUES LIMA ALVES
  15. KAROLINY LIMA REZENDE CIRQUEIRA
  16. KATTIANE BARROS DA SILVA
  17. LARISSA COELHO RODRIGUES
  18. LEANDRA BARROS
  19. LEONE DO CARMO ALVES LOPES MARIANO
  20. LETÍCIA NASCIMENTO DE ARAÚJO
  21. LORENA FELIX
  22. LUCIANE DA SILVA MARINHO
  23. LUCYMARA FERNANDES
  24. MALUZYA ÁVILA DE OLIVEIRA SOUSA
  25. MARCINEIDE MARIA VELI DA SILVA BRITO
  26. MICHELLY MAIA PEREIRA
  27. MONYELLA CAPISTANO ALENCAR
  28. NAGILA REIS PERES
  29. PATRICIA FONSECA DE OLIVEIRA VALES
  30. PAULO CELIO COSTA GALVAO
  31. RAIMUNDA COELHO MARANHÃO
  32. SARA FALCÃO DE SOUSA
  33. SELMA FURUYA
  34. SUELTON MARINHO DA SILVA
  35. TAYSE SAMMARA AVELINO RABELO
  36. THAYS LENNYE MOTA COSTA
  37. VANILZA BEQUIMAN CARDOSO
  38. VERA LUCIA SANTOS
  39. VLADIMIR TAMAYO MAESTRE
  40. YARA SILVEIRA


Confira também


Comentários

comments powered by Disqus