Tuesday, 23 de April de 2019

ESTADO


Interior

Energisa: obras de melhorias na rede de energia seguem 26 municípios no Estado

16 Mar 2019    14:02    alterado em 16/03 às 14:02

Mais moderno e eficiente, o sistema elétrico do Tocantins segue recebendo investimentos com foco na melhoria do atendimento aos clientes e qualidade do fornecimento de energia. De 16/3 a 22/3, 26 municípios do Tocantins receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção e ampliação da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia. Alberto Cunha, gerente de Construção e Manutenção da Energisa, explica que os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) e não atingem a cidade toda. Quando há a necessidade de executar manutenção em alguma subestação de energia, para não desligar grandes blocos de cargas, fazemos uso da nossa subestação móvel. “Com os investimentos o sistema elétrico fica preparado para acompanhar o aumento futuro do consumo de energia, tanto do parque industrial, quanto do consumo das classes comercial e residencial, tornando a rede mais resistente aos fatores climáticos, como as chuvas severas que atingem a região”, completa.

Desligamento
A Energisa informa os seus clientes sobre o desligamento nas localidades onde haverá obras e serviços de manutenção informando a data e o período que ficará sem luz. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de SMS, carro de som e carta. O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região no site www.energisa.com.br, pelo aplicativo de celular Energisa On ou 0800 721 3330.

“Para que essa comunicação seja efetiva e garanta mais conforto para os nossos clientes é importante lembrar que o ele (cliente) deve manter seu cadastro atualizado junto à empresa, com e-mail e telefone celular. Assim, ele terá acesso às informações do desligamento e outros serviços da distribuidora”, destaca Alberto.


Fique ligado nos locais em que ocorrerão os desligamentos:


Araguaína
 
Dia: 16/3
Locais: Ruas Olinda, 1 no Setor São Pedro, Perimetral, Jataí, Mato Grosso, Salmão, 26, 1, Fortaleza no Setor Entroncamento, Canindé, Porto Nacional, Tocantinópolis, Cristalândia, 13, Itamarati; Avenida Bernardo Sayão, Cônego João Lima.
Horário: 12h30 às 18h00

Dia: 16/3
Locais: Ruas Ilhota, Lajes, Camboriú, Blumenau, Pomerode, Gaspar Dutra, Itajaí, Brusque, Curitibanos, Araranguá, Couto, 7; Avenidas Tiradentes.
Horário: 7h45 às 11h15

Dia: 17/3
Locais: Avenida Bernardo Sayão; Rodovia: BR-153; Rua Judite Pinheiro.
Horário: 7h30 às 12h30

Dia: 18/3
Locais: Ruas Perimetral, Primavera, A, dos Cajueiros, C, Rua E, B, D Setor Couto Magalhães; Avenidas A, B, C, D Perimetral, Tibúrcio Jose Dantas.
Horário: 13h30 às 17h00

Dia: 18/3
Locais: Avenida: Tocantins, Nossa Senhora Da Natividade; Rua: Rodoviária, Jardim, 11, 03, Tocantins.
Horário: 9h15 às 11h15

Dia: 19/3
Locais: Ruas 20, 1, 1º de Janeiro, 10, 2, Vereador Falcão Coelho, 3, Rua 10 no Setor Coimbra, 9 no Setor Coimbra, São Francisco, São Sebastião, 9; Avenidas Filadélfia, Goiás, São Francisco; Chácara 1º de Janeiro.
Horário: 9h45 às 12h15

Dia: 19/3
Locais: Ruas 1º de Janeiro, Três de Maio, rua 5 Bairro São João, Bela Vista, Rodoviária, Vereador Falcão Coelho, 5, 14, 14 de Janeiro, Rui Barbosa, Bairro São João; Chácara 1º de Janeiro.
Horário: 7h30 às 9h30

Dia: 20/3
Locais: Chácaras Retiro Japão, Esperança, Santiago, Seis Irmãos, Sonho Meu, Boa Esperança, Santa Maria, Canta Galo, São Lucas, Deus é Pai, Santa Emília, Cristo Rei, Coração de Jesus, J.L, Santana, Nossa Senhora da Guia, Lago Verde, Janaína, Três Corações, Elshaday Beco Direito, Santa Luzia, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora Aparecida, Alto Bonito, São Sebastião, Pôr do Sol, Rancho Pinheiro, Dois Irmãos, Beija Flor Dourado, Sol Nascente, Jadorama, Vale dos Sonhos, Recanto Sertão de Deus, Felicidade, Oito Irmãos, Dois Buritis, Pai e Filho, Gabarrão, São Luiz, Vista Alegre, Inhumas, Paraíso, Estrela do Oriente, Santo Antonio, Ouro Verde, São Domingos, São Joao, Andorinha, Três Irmãos, Deus é Grande, Deus é Amor; Fazendas Jaracatia, Boa Esperança, Passo Livre, Pai e Filho, Estrela Guia, Esplendor, Tatajuba, Laço de Ouro, Nossa Senhora Abadia, Santa Barbara, Quatro de Outubro Sede, São José, Liba, Sagarana, São Joao II, Macedônia, Santa Inez, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Pingo D’Água, Recanto Juriti, Expoente, Santiago, Vista Alegre, Vale do Sol, São João, Nossa Senhora de Aparecida, Buriti, Rancho Alegre, Bom Jesus, Cedro Manso, Adão; Ruas Bom Jesus, Povoamento Araguacy; Assentamento P.A Mogno, P.A. Reunidas; Povoado Araguacy; Assentamento Inhumas.
Horário: 8h30 às 12h30
 
 
Palmeirópolis
 
Data: 19/3
Locais: Ruas 1, 11, 2, 3; Avenidas das Palmeiras, JK, Castelo Branco.
Horário: 8h45 à 11h45

Data: 19/3
Locais: Avenidas Contorno, Goiás, Castelo Branco; Ruas 4, 6, 03, 5, 3.
Horário: 14h45 à 17h45

Data: 21/3
Locais: Fazendas Boa Esperança, Boa Vista, Recreio, Mutum, Sítio do Meio, Jr, Duas Meninas, Água Boa, Goiabeira, São José, Estancia Jorge, Boa Sorte, Bonfim, São Pedro, São Domingos, Mutuzinho, Santo Antônio, Nossa Senhora Aparecida, Santa Luzia; Chácara Providência, Mutum, Água Verde.
Horário: 12h45 à 17h15


Nova Olinda
 
Data: 16/3
Locais: Fazendas Boa Esperança, Fortaleza, Seringal Vera Cruz, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora Aparecida - 01, Lima, Retiro do Boi Preto, Alta Floresta, Esperança, Canteiro Retiro, Piracicaba, Jardim do Norte, Esmeralda, Pingo D'água, Santa Cecília, Tinarua, Boa Vista, Odilon, Laranjeira, Estrelada, Jardim, Vitória, Valência, Canarinho, Invernada, Cantão, Lagoa Azul (Retiro), Cachoeira do Jardim, Jardim Mirim, Água Azul, Santa Maria, Espora de Prata, Baixadão, Aloana II, Aloana, Valença, Nova Glória, Ipanema, Água Limpa, Lagoa Azul, Azulona, São José, São Sebastião, Alto Bonito, Carneiro Curral, Catanduva, Duas Irmãs, Esmeralda Eustáquio, Mata Verde, Mangabeira, Jenipapo, Terra Mansa, Vitória Régia, Lumas, Oliveira, União, Barra do Jardim, Baixa Verde, Borboleta, Londrina, Jardim Retiro, Serra Grande, Vale do Sol, Três Irmãos, Santa Isabel, Prosperidade da Serra, Santa Helena, Retiro, Almeida, Vera Cruz, Ipanema I, Pantera, Bela Vista, São João, Pindorama (Leila), Carneiro; Chácara do Vale do Sol, Águas Claras, Alto Jardim, Sobral, Bela Vista, Barra da Grota; Ruas da Delegacia, da Lavanderia Pública, Izac Barbosa, Bela Vista, do Comércio, do Saneamento A, Ana Garcia, Principal; Povoado Brasilene; Avenidas Central, Izaque Barbosa; Praça da Matriz.
Horário: 8h15 às 13h15

Data: 19/3
Locais: Ruas José de Moraes, 34, Adevaldo de Moraes, Filadélfia, Porto Nacional, Fellinto Muller, Araguaia; Avenida Bernardo Sayão.
Horário: 8h15 às 12h45


Palmas



Data: 18/3
Locais: Fazendas Bom Jardim, Caracol Lote 8, Cheiro Verde, Taquari 2, Alto Alegre, Bagel, Condomínio Central, Lago Norte, Gêneses, Clube da Asseed, Pé de Cedro, Fazenda Nova, Fusão, Manain, Água Boa, 1, São Jose, Recanto Das Araras, Santa Isabel, Gleba Boa, Fumaça 2, Milhomem, Getsêmani, Sonho Meu, Bela Vista, Morada dos Pássaros, Recanto do Lago; Chácara Santo Antônio, Água Fria, Presticom, Parque Haras Quem Tem Tem, Francisco, Santa Izabel, Três Irmãos, Gonçalves, Betel, Ave Maria, 25, São Miguel, do Chico, Muntei, dos Buritis, 34, Chácara, Recanto da Serra, Santa Isabel, Primeira Morada, Morro Limpo, Gabriela, Tavares, Olho D'água, São Francisco, Betel-Córrego do Cachimbo, 124-A, Mira Lago, da Fé, Lemoninio, Chapada, Girassol, Nossa Senhora Aparecida N-326, Bom Jesus, Sol Nascente, Oasis do Lago, Jau, Brilho Celeste, Cajuí, Buriti, 325, Chácara Santa Isabel, Angra do Sol, Especiais, 378, Maria Alves, Dois Irmãos, São José, Água Boa, Paraíso do Lago, Ouro Verde, Três Irmãos, 19, Soares, Estrela Feliz; Quadra: 604 Norte Alamedas 04, 24, 01, 1, 06, 11, 17, 13, 1204 Sul QI-15, 604 Norte Alamedas 12, 05, 02, 04, 16, 08; Rancho Nogueira; Avenida Joaquim Noleto, NS-10; Loteamento Água Boa, Lago Norte, Jaú, Jaú - 4 Etapa, Buriti, Área Verde de Palmas, Loteamento Mirante da Serra, Água Fria, Jaú I Etapa, Lago Norte, Caribe Residence Resort, Loteamento Sonho Meu; Alameda 23, 09; Chácara do Gercino; Rodovia TO-050 Km 08, Fazenda Taquaruçu; Ruas Cancun, 02, Saint Johns, 14, Córrego do Cachimbo, 1; Condomínio Residencial Sião; Povoado: Lago Norte, Lago Norte., Santo Amaro; Sitio: Damascena; Gleba: Agua Boa; Assentamento Água Boa.
Horário: 8h00 às 14h00

Data: 20/3
Locais: Chácaras Santa Izabel, Moraes, Recanto da Serra; Sítio Monteiro, Sítio Monteiro 2; Loteamentos Lago Norte, Água Fria; Povoado Santo Amaro; Avenida NS-10.
Horário: 7h45 ás 14h15

Data: 22/3
Locais: Avenida Teotônio Segurado, 602 Sul; Quadra 602 Sul Conj 2, Conj 1, 502 Sul Conj 01.
Horário: 8h45 às 12h15


Santa Rosa do Tocantins

Data: 18/3
Locais: Ruas Marco Aurélio da Silva Duarte, Zacarias Nunes da Silva, Domingos Antônio Gonçalves, Teodoro Pinto de Cirqueira, Onofre Antônio Gonçalves, Nofero Antônio Gonçalves, Manoel João Carvalho de Araújo, Doutor Francisco Aires, Crispim Ferreira Neto, Manoel Joao Carvalho De Araujo, Alice Aires, Lucas Nunes Da Silva, Francisco Correia da Anunciação, Onozifero Lucio Ferreira; Praça do Mercado.
Horário: 7h45 às 13h15

Data: 19/3
Locais: Ruas Marco Aurélio da Silva Duarte, Gesiana Antônio Goncalves, Domingos Antônio Gonçalves, Nelcides Antonio Goncalves, Teodoro Pinto de Cirqueira, Onofre Goncalves, José Wilson Siqueira Campos, Onofre Antonio Goncalves, Rosa Nunes, José Wilson Siqueira Campos, Angélica Ribeiro Aranha, do Clube Santa Rosa, Zélia Thomaz de Souza, João Guimarães, Quintino de Castro, Alice Aires, Manoel João Carvalho de Araújo, Saturnino de Sena Ferreira; Avenidas Joaquim Aires, José Martins Torres, Alice Aires; Fazenda Santos.
Horário: 7h45 às 13h15

Data: 20/3
Locais: Povoado Cangas; Rua Lúcio Gonçalves de Almeida.
Horário: 7h45 às 12h45

Data: 21/3
Locais: Povoado Cangas.
Horário: 7h45 às 13h15


Guaraí


Data: 16/3
Locais: Ruas 1, Para, Duque de Caxias, Para, 2, Sete de Setembro, 15 de Novembro, Carlos D' Sandri; Avenidas 15 de Novembro, Boa Esperança, Brasília, 11 de Abril, Duque de Caxias, Paraíba, Torre de Televisão.
Horário: 7h45 às 12h15

Data: 19/3
Locais: Chácara: Beira Da Estrada, Setor Serrinha, Boa Esperança, Paraíso da Prata, Recantos das Minas, Rancho Bogotá, Santa Luzia, Senhor do Bonfim, Bom Jesus, Meu Xodó, Regina, Buriti, Nova, São Marco, Serrinha; Fazendas Serra Verde, Cajueiro, Três Irmãs, Novo Destino, Felicidade, Consuelo Farinha, São Raimundo, São Paulo, Zé Farinha, São Pedro, Cacilara, União, Pôr do Sol, Mangueira, Macaúba, Coração de Mãe, Esperança, São João; Rua: 1, 2, 02, João Castro, 01, Maranhão, Alagoas, Buriti; Avenida: Alagoas, Jacarandá; Assentamento: P.A Serrinha; Rodovia BR-153 Km 301 - Gui, BR-153; Gleba Tupirama; Loteamento São João; Sitio: Recanto Feliz.
Horário: 7h30 às 12h30

Data: 21/3
Locais: Avenidas 11 de Abril, 15 de Novembro, Goiás, Tiradentes, Paraíba, Castelo Branco; Ruas 12, 13, 3, da Saudade.
Horário: 7h30 às 12h30

Data: 22/3
Locais: Malhada Alta, Maria Tereza, Cruzeiro Sul, Santa Terezinha, da Divisa, Girassóis, Nova Maravilha, Capuava, Lagoa da Serra, Veloso, Nossa Senhora Aparecida, Rancho Beira Rio, Campos Belos I, Baixão, V M V, Entre Serras, Campo Florido, Vale do Tocantins, Timbaúba,  Chacrinha, Custa Me Ver, Angical, Soares, Jardim do Edem, Ressaca, Nova Esperança, Lagoa Grande, Nossa Senhora da Paz, BR-10, Jurema, Viuvinha, Riacho De Banana, Alvorada, Filipinas, Medeiros, Deus é Grande, Nossa Senhora de Fátima, Santa Fé, Água Boa, Recanto dos Patis, Araújo, Poção, Montevidéu, Laureano, Cajueiro, Grota de Pedra, Subestação, Pedra dos Reis, Xororó, Zabelê, Cascalheira, Campestre da Onça, Veras, Real, Sucupira, Canto Grande, Redenção, Ebenézer, Inácio, Paraíso I, Monte Bazan, São João da Baliza, Estrela Nascente, Cunhas, Peniel I,  Cabeceira do Barrerim, Barretos, Babaçulândia, Arco Iris, Barra dos Patos, Poço Azul, Escondido, Onça, Tamboril, Vereda, Guarapora, Macaúba, Bom Estar, Roda D'água, Cajazeira, Galheiro, Dois de Julho, Rio Verde, Poço Verde, Nossa Senhora da Guia, Campo Verde, Renascer, Dois Irmãos, Campos Lindos, Boa União, Miguel, Córrego do Prata, Buriti Alegre, Baurizinho, São Sebastião, Nova Olinda, Montes Belos, Ouro Branco, Chapada Datiura, Duas Irmãs, Itália, Cantinho do Vale, Sobradinho, Taquari, Escondida, Ponta Porã, Boa Sorte, Sítio Boa Esperança, São José, Jacarezinho, São Bento, Jatobá, São Luiz, Margina I, Rocha, Brejo de Raiz II, Caatinga Grande, Campos Verdes, Barro Vermelho, Sol Nascente, Cipozinho, Veados, Recanto das Imbaúbas, Água Fria II, Taboca, Canto da Ema, Barreiro Danto, Sedro Novo, Joia Rara, Baixão da Vaca, Santa Mônica, Morada Nova, Flor Bela, Olho D’água II, Alto Bonito, Córrego do Palmito, Santa Branca, Paz e Amor, Escuta, Boa Água, Agropecuária Providencia Divina, Altamira, Barra Da Grota, Bacabal, San Sebastian, Jurubeba, Cruzeiro, Funil, Boqueirão, Bom Pri, Guarita, Bel Monte, Buriti Só, Nova Vida, Casa de Pedra, Providencia, Santo Reis, Inhumas, Baliza, Alves, Cantinho, Barriguda, Taquari II, Recanto das Brisas, Bocaina, Coqueiro, Leticia I, Estância Nova Geração, Sena, Canto da Tiúba, Nova Capuava, Bacabal II, Três Riacho, Campo Alegre, São Pedro, União, Cabeceira, Olho D'agua, Bonita, Bom Futuro, Monte Belo, Xará Sede, Barra da Anta, Fazenda Três Barro, Rodrigues, Serra Dourada, Serra Azul, Guaraina, Encontro dos Amigos, Pau D’arco, Canaã, Oliveira, Palmeirante, Consolação, Vão da Serra, Barrezinho, Egito, Beija-Flor, Mata Verde, Lírios dos Vales, Babaçu, Guaraí, Matinha, Estreito, Indiara, Remanso, Cirineu, Obrigado, Agropecuária Paranatins, Maracaípe, Novo Plano, Chapadinha, Entre Rios, 3m, Cristal, Morada Do Sol, Agroterra, Cabeceira Do Galheiro, Salva Vidas, JN, Vale Da Serra, Dora Sede, Canto Alto, Marupiara, Guedes, Colinho, Santa Inez, Nativa, Luciana, 07 Estrelas, Martins, Barra Verde, Campo Alto, Senhor Do Bonfim, Tainah, Nova Zelândia, Recanto Do Bosque, Pé De Coco, Norte Sul, São Raimundo, Brejo Grande, Cruzeiro Do Sul, Nossa Senhora Da Abadia I, Santa Vitória, Diniz, Porto, Pé do Morro, Pussazeiro, Olho D’Água Azul, Santo Antonio Pai E Filho, Recanto Dos Sonhos, Tangerina, Pé da Ladeira, Paciência, Domingos, El - Shadai, São Salvador, São Rafael, Três Águas, Peregrino, Taquara, Jenipapo, Tereza Cardoso, São Domingos, Três Irmãos, Cachoeirinha, Santo Antônio, Grota Funda, Boi Manso, Nazaré, Espora de Ouro, Santa Helena, Santa Clara, Santa Rosa, Três Barras, Ponta Da Serra, Novo Sítio, Retiro, Nova Landi, Campo Afora, Floresta, Almoço, Reis, Cabeceira do Gato, Brejo de Raiz, São Romão, Santa Luzia, Cachoeira, Brejinho, Costa, Umbaubal, Serrinha, São Joaquim, Campo Novo, Bacuri, Morrinhos, Baixa Verde, Escola, Vila Rica, Primavera, Cauã, Pedra Branca, Maribondo, Serra Negra, Jaime, Estrema, Canto Da Pedra, Samambaia, Três Vertentes, São Tomé, Milhomem, Água Viva, Campestre, São João do Baliza, Esperantina, Serra Grande, Nova Aliança, Bocaina, Mimosa, Resende, Bom Lugar, Buritizal, Xavier, Muriçoca, Capim Branco, Mirindiba, Capuava II, Santa Lidia, Campos Verde, Três Morros, Barreirinho, Dão Quer, Alice, P A Rancho Alegre, São Bento, do Francisco, Belmonte, Montes Claro, Santos Reis, Barra do São Joao, Nova Roma, Boa Vida, Coisara, Tucum, Bravura, São João, Ouro Verde, Bom Jesus, BR-07, Juazeiro do Norte, Ar, Folha Larga, Nossa Senhora de Lourdes, Dois Irmãos, Bela Vista, Fronteira, Talhadinho, Barra da Panela, Bandeira, Santa Tereza, Mato Grosso, Buriti Verde, Proteção, Mazelia, Castelo Branco, Brejão, Dois Irmãos, Bis Irmão, Fazendinha, Estrela, Três Irmãos, Flor Bela, Imbaúba, Boa Vista I, Seis Irmãos, São Marcos, Santos, Manguinha, Colina, João Grosso, Mauvão, Dona Domingas, Felipe, Sonho Meu, Zifirino, Conquista, Paraíso, Agropecuária Brasil, Extrema, Campestre do Meio, Engenho Velho, Santa Nova Esperança, Marajá, Bacuna, Barra da Severiana, Silêncio, Suçuarana, Cabeceira do Bacabal, Guaraporã III, Brasil Verde, Santo Chão, Água Branca, Jota, Buriti, Chapada Dura, Buritis, Cearense, São Manoel, Tabocão, Grota Vermelha, Porto Alegre, Belo Monte II, Barra Da Extrema, Pedrão, Barra Verde I, Estrela Dalva, Cristalina, Vera Cruz, Pinheiral, Reunidas, Nossa Senhora Aparecida, Pai Herói, Conquista II, Balsa, Salobo, Reino Encantado, Luiz, Luz, Chapada, Carvalho; Assentamento Pequizeiro, P.A. União, PA Setecentos, PA Cocal, Monte das Oliveiras, Remancinho, P.A Província, PA Maria Ozana, PA Bonasa, PA Vale do Paraíso, PA Rancho Alegre, PA Cocal, PA Província, Belenzinho, PA Campo Alegre, Baronesa, PA Pé do Morro, PA Senhor Do Bomfim, Gurita II, PA União, P.A Lontra, PA Região Chupe, Goiatins; Chácara: Nova Esperança, Esperança, Cruz, Escondida, São Jorge, São Pedro, Três La, Vale do Bananal, Alta Mira, Boa Esperança, Terra Prometida, Ribeirão dos Gomes, Três Irmãos, Primeiro, Alegria, Selva de Pedra, Prima Vera, Freitas, Ponta Da Serra, Betel, Liberdade, Galheiro, Cantinho Da Natureza, Santa Maria, Buritirana, Correia, Santa Rita, Vale Verde, Beira Rio, Canguru, Oliveira, Canto da União, Canaã, Fantasia, São Francisco, Jaraguá, Deus Me Deu, Alto Da Jurema, Nova, Santa Rosa, Barreirinha, Tocantins, Araraquara, Monte Orebe, Renascer, Dois Irmãos, Vida Boa, São Bento, Três Corações, Reino Encantado, Murici, Bispo, Nossa Senhora Aparecida, Bom Jesus, Igreja, Cristalândia, Mundial, Duque De Caxias, São Judas, Brejinho, Santa Luzia, Perfeita União, Varjão, Quatro Irmãos, Senhor Do Bom Fim, Nossa Senhora de Fátima, Olho D’água, Santa Fé II, Água Azul, Palmeira, Jenipapo, Jandaia, Bela Vista, Nossa Senhora Aparecida II, Pantanal, Boa Sorte, Três Irmãos, Buriti, Flecha de Prata, Bom Jardim, Nossa Sª Da Abadia II, Cinco Irmãos, Serra Azul, Recanto, Moura, Da Tiúba, União, São Jose, Santa Fé, São Joaquim, Sempre Verde, Sombra Da Serra, Vieira, Pista Nova, Arara, Panela De Ferro, Cajueiro, Monte Das Oliveiras, Deus é Amor, Paraíso, Santo Antônio, Mamoi, Recanto Verde, Neves, Gilcilene, Planalto, Alvorada, Cipó, Ouro Verde, Ipê, L.A; Avenida: Contorno, João Mendes Frasão, Beira Rio, A, Manoel J. Da Fonseca, Tocantins, Benedito Pires., Emanoel Padilha - Povoado  Matinha, Bernardo Sayão, João de Sousa Pinheiro, José Coelho do Nascimento, Anhanguera, Sousa Porto, José de Assis, Itacajá, Araguaia, Benedito Pires, Principal; Ruas 15, 1, 8, Central Itapiratins, Principal Marajá, Pedro Soares Leite, 20, 27, Colinas, Pausas, Iris Resende, 36, 12 de Maio, 10 de Maio, do Posto, Saturnino Pereira Barros, 12, 10, 06, Santa Maria II, João Filó, 40, 17A, Goiás, Tiradentes, 17, JK, I, Santos Dumont, 32, 20A, David Fonseca, João Bandeira, Vitorino Coelho, 11, Sabino Mourão, David, Sete de Setembro, P, Do Garrafão, 7, F, 20B, Inês Alves Pires, Tenente Siqueira Campos, Pedro Ludovico Teixeira, 13, Goncalves Dias, Tocantins, Santos Dumont, Da Palma, 14, 38, David, D. Pedro I, Presidente Dutra, Bernardo Sayão, Sibrasem, Placides José de Nazaré, 40, 30, Raimundo Ferreira Luz, Prefeitura Municipal Itapiratins, 31, 42, 25, Maravilha, 3 Setor Administrativo, Luis Solto dos Reis, 34, 08, 1, Principal Marajá., 29, Itacajá, Luis Damasceno Santos, José Antônio de Souza, 09, Antonio Maria Da Conceição, 7, Zeca Pires, Principal, Ligações Provisórias, Tocantins., 05, João Mendes Frasão, 22, Boa Aventura; Sítios Cocal, Recanto Dos Passarinhos, Barreirinha, Buriti, Monte Sinai, São Bento, Bom Jardim; PA Remansinho, Guarita, Povoado Cantinho, PA Mata Azul I, PA Dois Riachos, Povoado Cantinho, Soterro Pereira; Praças Juscelino Ferreira, da Matriz, da Bandeira, da Prefeitura, 1º De Janeiro; Vila: São Sebastião; Rodovias TO-336, BR-153; Aeroporto, Santa Helena, Setor Planalto; Retiro Cajueiro.
Horário: 7h30 às 12h30


Talismã


Data: 20/3
Locais: Fazenda: Tavitá, Estiva, Fortaleza, José, Barra do Rio, Estrela da Guia, Barra do Dia, Lagoinha, Santa Maria, Volta Grande, Água Limpa, Bocaina, Cristo Rei, Paiol, São Pedro, União, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Sra. Aparecida, Dois Irmãos, Ezi, Santa Tereza, São João
Horários: 7h30 às 12h30

Data: 21/3
Locais: Fazenda: Tavitá, Estiva, Fortaleza, José, Estrela da Guia, Barra do Rio, Lagoinha, Barra do Dia, Santa Maria, Volta Grande, Água Limpa, Bocaina, Cristo Rei, Paiol, São Pedro, União, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Sra. Aparecida, Dois Irmãos, Ezi, Santa Tereza, São João
Horário: 7h45 às 12h15

Data: 22/3
Locais: Fazendas Dois de Ouro, Santo Expedito, Pantanal, Jandaia, Boa Esperança, Rainha da Serra, Novo Acordo, Boa Vista, Serra, Juriti, Rizoquinha, Volta Grande, Nova Esperança, Saradudaia, Nossa Senhora de Fátima, Alves Bezerra, Tiúba, Redenção, Bacabal, Torlana, Juriti, São Vitoriano, Raio do Sol, Santa Bárbara, São Sebastião, São Salvador, Neníve, Brejo Verde, Irmãos, Matinha, Primavera, Retiro, Silverado da Pena Branca, Diamante, Buritizal, Samambaia, Santa Helena, Santo Antônio, Santa Luzia, Cachoeira, Cor. Mutum, Fronteira, Vereda Fresca, Bom Repouso, Dois Irmãos, São Vicente, Brejo Verde, Barreiro Branco, Ouro Verde, Pôr do Sol.
Horário: 7h30 às 12h30


Lavandeira

Data: 21/3
Locais: Fazenda Santana, Ribeirão, Monte Hermon, Tavares, Boa Vista, Boa Nova, Bartolomeu, Aroeira, Boqueirão, Esperança, Beira Rio, Boa Esperança, Recanto da Serra, Bartolomeu III, Buritizinho, Maravilha, Gameleira, Barros, Barreirinha,  Paraíso, Leão, Palmas, Santa Marisa, Sossego, Barra, Lua Branca, Invernada, Ema I, Barrinha, Castro, Maringá, Ponta D'água, Boco Pari, Marinheiro, Beleza, Rio Doce, Ema III, Cristo é Rei, Lavandeira, Buritirana, Buriti da Pedra I, Buriti da Pedra II Retiro, Rancho Fundo, Ema II, Santa Luzia, Barreirinho, Morrinhos, Santa Helena, Cachoeira, Melado, Mosquito, Paraíso, Água Branca, Aruanã; Chácaras Aroeira, Ema, São Francisco, Brejo, Santa Helena, dos Coqueiros, Everton, Bom Jesus, Beira Brejo, São Cristóvão; Sítio Barra do Rio, Estrela Dalva, Bom Tempo; Rancho Raio De Luz.
Horários: 7h45 às 12h45


Pindorama do Tocantins

Data: 21/3
Locais: Ruas 1, 2; Avenidas 11 de Maio, 1, 6, 28 de Outubro, 5, 6
Horários: 7h45 às 12h45


Colméia

Data: 16/3
Locais: Ruas 8, 4, 6, Guaraí, 5, 08, 7; Avenidas Guaraí, Brasil, Longuinho V Júnior, Costa e Silva, JK, Bahia, Castelo Branco; Iluminação Pública; Goiany dos Campos, Iluminação Pública Colméia; Praça da Rodoviária.
Horários: 13h30 às 18:00


Ponte Alta do Bom Jesus


Data: 20/3
Locais: Povoado Boa Vista de Belém.
Horário: 7h45 às 13h15

Data: 22/3
Locais: Povoado Boa Vista Belém.
Horário: 7h45 às 13h15


Dois Irmãos

Data: 20/3
Locais: Fazenda: Boa Esperança, Santa Inês, Cedro, Canadá, Nova Canaã, Arapuá, Vitória, Canto Alegre, São Francisco, Nova, Barra do Dia, Serra Bonita, Girassol, Macaúba, Pouso Alto, Naja, Pé do Morro, Bonfim, Águas Claras, Cristal, Santa Luzia, Pedra Branca, Talismã, São João, Imbaúba. Assentamento: Padre Expedito, Santo Expedito; Chácara: Solta, São Carlos, Santa Vitória
Horário: 8h15 às 13h15

Data: 21/3
Locais: Fazenda: Sítio Novo, Bacaba, Horizonte, Boa Esperança, Caçulinha, Buritirana, Sobrado, N.S Aparecida, Santa Terezinha, Nova, Sertãozinho, Rancho 31, Marvão, Maringá, Saloba, Nova Esperança, Goiatuba, Inhumas, Beira do Bananal, São Sebastião, Boa Sorte, São José, Boqueirão, Divino Pai Eterno, Pé de Morro, Serra Dourada, Campo Alegre, Canaã, N Sra. da Guia TO 270 Km 45, Ana, Serrinha, Cantão de Goiás, Bonfim, Santa Clara, Alegre, Faz. São Francisco de Assis, Nossa Senhora, Modelo, Bela Rosa; Repetidora; Chácaras Boa Sorte, Saco da Serra, São José
Horário: 8h15 às 13h15

Data: 22/3
Locais: Fazenda: Lua Dourada, Continental II, Duas Cabeceiras, Lídia, São Félix, Primavera, Santa Izabel, Boa Esperança, São Bento, Santo Antônio, São Francisco, Sol Nascente, Sítio Novo, Boa Sorte, Estrela Dalva, J.B, Santa Maria, São João, Serra Azul, Água Boa, Juari, Senhor do Bonfim, Cocalinho, Boa Vista, Fortaleza, Vitória, Nossa Senhora Aparecida, Bom Sossego, Laco Branco, Bela Vista, Deus é Amor, São Luiz., Memória, Santa Helena, Bom Jesus, Gruta da Água, Grota Grande, Santa Luzia, Saída do Sol, JK, Samambaia, Gruta Grande, Recanto, Cercado De Coco, Agrozil IX, Águia, Princesa do Lajeado, Silva, Campo Verde, Água Azul, Expedito, Pé do Morro, Nossa Senhora da Conceição, São Sebastião, Mármore, Recanto Goiano, Estancia São Sebastião, Luana Luara, Poção, Ouro Verde, Onorato, Olho D' Agua, Félix, Novo Sítio, Indiana, Jatobá, Canto Bom, Sanfona Branca, Itália, Palmeiras, Cristo Rei, Conquista, Bom Prazer, Serra Verde, Sossego, Santa Rita, Alvorada, Recanto do Sítio, Ilhota, Pé de Coco, Boa Fé, Pousada do Sol, Cabeça de Gado, Curralinho, Noleto, Novo Planalto, Sussuapara, Centenário, Estancia Montelo, Morada Nova, Vitoria, Nova Esperança, Vale Do Curralinho, Bom Jardim, São Lourenço, Bela Estrela, Divino Pai Eterno, São Luiz, São Bento, Kauana, São Lucas, São Jorge, Irmão Ribeiro, Canto Grande, Campo Grande, N.S Aparecida, Santa Fé, Nossa Senhora da Guia, Fé em Deus, Santa Eliza, Poço Azul, Progresso, Lucheuton, Vila Nova, Divisa, Santa Mônica, Bebedor, Cinco Irmãos, Santa Filomena, Castanheiro, Campo Grande, São Joaquim, Santa Cruz, Serrinha, Mangaba, Independência, Nova Santa Rosa, Belém, Novo Horizonte, Cabeceira Verde, Claro da Lua, Grafite, Bom Sucesso, Alto Bonito, Andradina, Acauã, Córrego de Anajá, Paraíso, Atalaia, Varjão Redondo, Nova, Nelore, Alegria, Jesus Meu Rei, Sabiá, São José, Sete Lagoas, Descoberto, Santa Tereza, São Lázaro, Pinheiro, Grota Funda, Novo Acordo, Lua Bonita, Nossa Senhora de Fátima, São Raimundo, Campo Limpo, Silveira, Montelo, São Miguel, Marajá., Nepomuceno, Chupe, Marajá, Lajeado, Grotão, Chapéu, Barra do Dia, Nossos Sonhos, Catuaba; Chácara: Renascer, Nossa Senhora, Paraíso, Vida Nova, Coração de Jesus, Brasil, Sorte Grande, Cristalina, Cristo Tem Poder, Estrela do Amanhecer, Recanto do Amor, Gilmaria, União, Recanto Feliz, Universal II, Espora de Ouro, Santa Luzia Cinco Irmãos, Sol Nascente, Monte Senai, Reino Encantado, Esperança, Nova Glória, Firmeza, São José, Da Represa, Bom Jesus, Chalana, Nova Vida, Pé da Serra, Vargem Limpa, Deus é Fiel, Barro Mole, Maravilha, Progresso, Rio Verde., Deus é Bom, Novo Encontro, Dois Irmãos, São Cosmo, São Damião, Agrofilho, Santa Madalena, Recanto Sonhador, Boa Sorte, Sete Estrelas, Recanto da Certeza, Vale do Cocalinho, Padre Cícero, Recanto Verde, Talismã, Cacimba, Quatro Irmãos, Deus é Grande, Alto Verde, Rainha do Raiar, Água Azul, Estancia Santa Bárbara, Chega Mais, Estrela do Oriente, Santa Clara, Jardim Real, Cristo Rei, Monte Esman, Bem-Te-Vi, Bom Viver, Ouro Verde, Três Irmãos, Universal Castro Lima; Assentamento Salomira; Sítio Sonho Meu.
Horário: 8h00 às 13h30

Almas

Data: 22/3
Locais: Ruas 4, João Alves, 7 de Setembro, 1º de Maio, 10 Setor Aeroporto, 03 B, 03, 07, 15 de Novembro Setor Monjo, Tocantins, 02 Setor Monjolo, 3a, Sete de Setembro, 03. Fazenda: Capão da Onça, Santa Maria, Santa Tereza; Avenida: São Sebastião, Central, Oriental, São João, São João; Praça: São Miguel
Horário: 12h45 às 17h45

Peixe

Data: 19/3
Locais: Fazendas São Jorge, Tema, Pé de Cana, Matão I, Guará, Ipê, Santa Terezinha, Santa Clara Retiro, Tema Dois, Santa Clara, Tema.
Horário: 7h45 às 12h45

Taguatinga

Data: 20/3
Locais: Ruas Manoel Almeida, 15 de Agosto, Pio da Costa, Cel Francisco Lino, José Joaquim de Almeida, Espírito Santo, Salobro, Das Palmeiras; Praças Getúlio Vargas e Piabanheira; Avenidas Dirceu José de Almeida.
Horário: 6h45 às 12h15


Itacajá

Data: 16/3
Locais: Avenida Pedro Ludovico.
Horário: 7h15 às 11h45

Data: 19/3
Locais: Fazenda Lago Azul, São Valério Barrachini.
Horário: 12h45 às 17h15


Itaguatins

Data: 19/3
Locais: Chácara: São José, Marilia; Avenida: Beira Rio; Fazenda: Santa Rosa de Lima, Boa Esperança, Jaraguá, São Domingos, Santa Rosa; Conjunto Vila Paraíso II; Ruas Rui Barbosa, São João, Dos Coqueiros; Povoado Angico; Rodovia TO-126
Horário: 8h00 às 13h00


Sítio Novo do Tocantins

Data: 22/3
Locais: Fazenda: Lagoa Verde, Cocalinho, Rancho JN, Santa Maria, São Francisco, Santa Fé, São José, Naja, São Pedro, Marajó; Rua: do Campo, da Represa, do Campo, Beco sem saída, Principal, Açude, do Comércio, Jarbas Passarinho, da Entrada, Beco, Principal, Nova, da Igreja; Chácaras Balbina, Cafezal, São Jorge, do Barriga, Santo Reis, J Rego, Buriti, Santo Antônio, São João; Povoado Olho D'água do Coco, Olho D`Água, Francoesa; Rodovia TO-392; Assentamento PA Bela Vista
Horário: 8h00 às 14h00


Data: 22/3
Locais: Chácara: Cafezal; Rua: do Campo, da Represa, do Campo, Beco sem saída, Principal, Açude, do Comercio, Jarbas Passarinho, da Entrada, Beco, Principal, Nova, da Igreja; Povoado: Olho D'agua do Coco, Olho D'agua, Olho D`Agua; Fazenda: São José
Horário: 8h15 às 13h45


Colinas do Tocantins


Data: 16/3
Locais: Rua: Goianésia, Araguaia, Castro Alves, Vinicius de Moraes; Avenida: Pedro Ludovico Teixeira
Horário: 8h15 às 10h45

Data: 16/3
Locais: Rua: Goiânia, Araguari, Ernesto Barros, das Acácias, Santa Rosa, Independência, Iporá, Setor Sta. Rosa, 07, Ernesto Balas Barros, Marginal Sul, São Paulo, Marginal Sul., Nossa Senhora Aparecida, Santa Luzia, Alto Parnaíba, Florianópolis, das Acácias, Setor Sta. Rosa, Florianópolis; Avenida: Marginal Sul, Bernardo Sayao
Horário: 14h15 às 17h45


Data: 20/3
Locais: Rua: Tomé de Sousa, Pedro Alvares Cabral, Magalhães de Almeida, Dom Manoel, Ruidelmar Limeira Borges, Princesa Izabel, Rui Barbosa, Ruidelmar Limeira Borges; Avenida: Tiradentes, Tenente Siqueira Campos, Natal; Chácara: Primavera
Horário: 8h15 às 12h45

Data: 21/3
Locais: Rua: Duque de Caxias, Goianésia, Magalhães de Almeida, Pedro Alvares Cabral, Dom Manoel, Presidente Dutra; Avenida: Pedro Ludovico Teixeira, Tenente Siqueira Campos
Horário: 7h45 às 12h15


Miranorte

Data: 19/3
Locais: Fazenda: São Sebastião, Três Corações, Santo Expedito, Anajás, Santa Izabel, Santa Helena, Santa Fé, Nova Retiro, Naja, Najar, Fazenda Barreiros, São José, Santa Rita, Nova Olinda, Nova, Barreiro, Divisão, Catitu, Barreira, Cachoeira Dourada, Água Boa, Pai e Filho, Serrinha, Cachoeirinha, Água Limpa, Soco, Cascata, 41, Boa Esperança, Novo Lar II, Bela Vista, Bananal; Chácara: Deus Dará, Naja, Anajás, Ponta da Serra, Boa Esperança, São Francisco, Alaninha; Sitio: Juá.
Horário: 8h00 às 13h30


Natividade

Data: 19/3
Locais: Povoado: Bonfim, Pov. Bonfim, Bonfim; Praça: da Matriz; Rua: Principal
Horário: 7h45 às 12h45


Paraíso do Tocantins

Data: 19/3
Locais: Rua: Araraquara, Tiradentes, Machado de Assis, Anita Garibaldi, Visconde de Mauá, Santos Dumont, Castro Alves, Nogueira Avelino, Castro Alves, Vinícius de Moraes, Marechal Deodoro, Café Filho, Tiradentes J. Paulista, Visconde de Mauá; Avenida: Araraquara, José Alencar, Ribeirão Preto; Fazenda: Sítio Rancho Alegre
Horário: 8h00 às 14h00


Tupiratins

Data: 16/3
Locais: Fazenda: Sítio Novo, Santa Inês, Fortaleza, Novo Acordo, Areia Branca, Buritizinho, Estácio de Sá, Morro Grande, Mato Taboca, Santa Maria, Sobradinho, São Bento, Boa Água, Bacabal II, Chapadinha, Brejo Grande, Cabeceira do Galheiro, Santa Luzia, Santa Helena, Bom Jesus; Povoado: PA Remansinho, PA Dois Riachos, PA Mata Azul I; Assentamento Remancinho, P.A. Campo Alegre; Avenida: Emanoel Padilha - Povoamento Matinha.
Horário: 7h30 às 12h30


Fortaleza do Tabocão

Data: 17/3
Locais: Ruas das Rosas, Vitória Régia, Flor de Maio, Açucena, Alecrim, dos Girassóis, Maria de Melo Lima, Abapuru, das Flores, Praça do Sol, Jacarandá, Canaã, Flamboyant, Flor de Maio, das Florestas, Flor de Lins, Flor de Lins, Carmela, Manacá da Serra, Travessa dos Ipês, das Camélias, das Rosas, Canaã; Avenida Filadélfia, Brasil, Maria de Melo Lima, Bouganvile, Bananal, Jacarandás, Flor de Lins, Jacarandás; Praça: do Sol; Travessa: Buritis, dos Ipês.
Horário: 7h45 às 12h15


Augustinópolis

Data: 20/3
Locais: Rua: Santa Clara, João Dias, João Paz, Anicuns, Tocantins, da Paz, José Marques Filho, Anicuns; Avenida Tocantins.
Horário: 7h45 às 13h15


Data: 20/3
Locais: Fazendas Sítio Novo, Firmeza, Campeira, Nova, Subestação, Cabeceira do Rio, Barroca, Lajeiro, Olivenco, Altamira, Brejinho, Firmeza, Primavera; Povoado Donzela; Rua Z.
Horário: 12h45 às 17h45



Canais de atendimento ao cliente:
• Aplicativo para celular Energisa On (disponível para iOS, Android e Windows Phone)
• www.energisa.com.br
• www.facebook.com/energisa
• Agências de atendimento presencial
• Ouvidoria – 0800 646 1196

COMPARTILHE:


Confira também:


Política

Bolsonaro não vê motivos para greve dos caminhoneiros, diz porta-voz

A expectativa do governo do presidente Jair Bolsonaro, que mantém diuturnamente um canal aberto de ligação com a categoria, é de que não há motivos para essa paralisação", afirmou durante coletiva de imprensa no Palácio do Planalto.

PreviPalmas

CPI do PreviPalmas prossegue com oitivas de testemunhas

O restante das verbas foi utilizado para pagamento de despesas ordinárias. Ele se comprometeu, perante os membros da CPI, a enviar relatório discriminado dos levantamentos contábeis e financeiros realizados sob sua gestão.



Turismo

Potencial turístico das Serras Gerais é tema de evento em Palmas

Programação terá dois momentos, encontro técnico, pela manhã, e apresentação de potencialidades e atrações culturais para formadores de opinião, à noite


Militares

Governo do Estado promove policiais militares e bombeiros nesta segunda

Governo vai promover 1.541 policiais militares e 186 bombeiros nesta segunda-feira, 22. Evento ocorrerá em Palmas e contará com a presença do governador Mauro Carlesse


Planos de Saúde

Defensoria Pública orienta sobre diretos básicos para usuários de planos de saúde

Conheça quais os direitos que o paciente deve exigir, prazos e coberturas para a realização de exames, tratamentos e internações


Segurança no HGP

Governador solicita reforço permanente do efetivo da Polícia Militar no HGP


Bancada Federal

Carlesse destaca trabalho da bancada federal em prol do Tocantins


Saúde

Governo implanta medidas que dão transparência ao paciente na área da Saúde


Combate ao Crime

Operação Intramuros prende mais uma integrante de facção criminosa de atuação nacional


Palmas

Concurso Público Nacional já tem fotografias premiadas


Serviço

Hemorrede precisa de doação para suprir demandas de Araguaína e região



  Blogs & Colunas



Entre nós

Virgínia Gama


Arquitetura & Design

Riquinelson Luz


Vida Plena

Valquiria Moreira


As Tocantinas

Célio Pedreira